Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Добавить сообщение

От МАБ на: СОНЕТ 138  
 Дорогая Надежда, хочу поздравить Вас с этим сонетом как с творческой победой! Правда, очень хорошо получилось:).
Но, чтобы Вам не казалось, что Вы практически сравнялись с дорогим нашим Вильямом, наведу немного критики. Не обижайтесь только, ладно?
Во-первых, я бы в трех местах более естественно расставил знаки препинания - читать, особенно вслух, будет легче. Я в Вашем сонете ниже поставлю их по-своему, а Вы сами решите - как лучше.
Во-вторых, вторая строка в первой терцине "Посмешищем стать в чьих-нибудь глазах" - проговаривается при чтении вслух (даже и про себя) - сложно, сбивчиво. Как-то нужно эту строчку "выгладить", например: "Смешным казаться в чьих-нибудь глазах" - тоже не идеал для чтеца, но уже значительно лучше проговаривается.

Легко мы в рассужденьях топим чувства -
Для этого приспособлений - тьма.
Примеры накопили в закромах
И здравый смысл, и опыт, и искусство.

Не зная броду, кто полезет в русло -
Переплывать, коль не сошёл с ума?
Любовный притягателен «обман»,
Но страшно нам, что за словами - пусто.

В доверье мнимом почву ищет страх
Посмешищем стать в чьих-нибудь глазах, -
Тогда нам горечь не напёрстком мерить…

Кто недоверьем спутал скакуна,
Тот в воду превратил кувшин вина.
В любовь, как в Бога, можно только верить!

И, наконец, я бы убрал эпиграф. Дело в том, что в 138 сонете Шекспир утверждает мысль прямо противоположную той, которая проводится в Вашем сонете, а именно: никакие разумные доводы и явные, ясные всем, в том числе и любовникам, абсурды и несообразности не могут помешать настоящей любви. "Доверье" - мнимое, но это устраивает обоих, любовь преодолевает "мнимость", и ложь не может убить ее.
В Вашем же сонете "мораль" такая: если любишь - доверяй, не рассуждая. Эта позиция - куда более "линейная", чем у Шекспира, без того парадокса, который и составляет "изюминку" 138 сонета.
Вот такие у меня мысли. Еще раз прошу - не обижайтесь, ладно? Вы же не собирались "тягаться" с Шекспиром?:). А взятый сам по себе, без дорогого нашего Вильяма, сонет Ваш, повторю, вполне качественный.
С уважением и теплом.
Александр.
ПС. А на страничку Вашу схожу непременно. И выскажусь, наверное. И не обязательно комплиментарно, Вы уже мой вредный характер немного узнали, да?:)).

 05/12/2006 10:13
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль: