Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Полученные отзывы

Павел Морозов

свернуть
От Mary Levi на: "НЕЗНАКОМКА" А.Блок ответить
 ПАВЕЛ, УМЕР МОЙ СЫН МИХАИЛ
http://www.stihophone.ru/users.php?user=ilevitch
 30/09/2009 18:22
От Павел Морозов на: "НЕЗНАКОМКА" А.Блок ответить
 Мери, держитесь. Во чтобы то не стало - держитесь. Утрата ребенка - самая тяжелое испытание. Скорблю вместе с Вами, очень

надеюсь, что Бог даст Вам силы и мудрость для преодоления такого горя. Всегда помните, что что Вы нужны многим другим людям.

С искренним соболезнованием,
Павел
 30/09/2009 20:02
От Костя на: "Тёмен воздух..."Б.... ответить
 Хорошо!
Хотя сам Поплавский читал свои стихи по-другому.
"Стихи? Да, он писал прелестные, глубоко музыкальные стихи, такие, которыми нельзя было не заслушаться, даже в его монотонно-певучем чтении" (Георгий Адамович).
"Эти трагические, одурманивающие своей музыкальностью строки казались особенно пронзительными, когда их монотонно читал сам автор, манерой чтения ещё усиливая "туманность" своих образов. Он читал небрежно, читал в нос, без малейшего желания прельстить слушателя" (А. Бахрах).
"В стихах его было много прелести, много музыкального очарования, и, когда он их читал на "вечерах поэтов" своим глухим, однообразным голосом, глотая окончания строк, низко опуская голову, чувствовалось, что поэт хочет передать ту музыку, которой было полно всё его существо. Над его манерой читать многие, может быть, посмеивались, особенно из "чужих", воспитанных на декламации артистов, но для нас эта манера была неразрывно связана с поэзией Поплавского" (Антонин Ладинский).
В моём представлении стихи Поплавского – это глубоко визуальные стихи, их нельзя читать вслух. Их надо читать про себя глазами строчка за строчкой, стих за стихом, и тогда происходит чудо преображения материальной ткани стиха (визуальных строк и буквочек) в визуальную плоть образов. Метаморфоза, метабола, превращение.
Если и читать стихи Поплавского вслух, то только как сам Поплавский – монотонно бубня стихи одно за другим, как падающий снег или нескончаемый однообразный дождь. Музыка возникает сама из образов стиха, её не надо делать, не надо представлять, стих сам её делает, она УЖЕ есть внутри стиха Поплавского.
«Его стихи нужно читать, мне кажется, одно за другим, подряд. Только тогда звучит их нежная и грустная музыка и магически расцветает сюрреалистическая и фраанжеликовская живописность метафор» (Владимир Варшавский).
«Оттого-то вся поэзия Поплавского имеет какой-то обволакивающий, анестезирующий привкус и оттенок, будто это нескончаемая, протяжная колыбельная песнь. Отсюда её навязчивая, одурманивающая музыкальность, отсюда и отвращение Поплавского ко всякому декламационному творчеству, которое он воспринимал как измену единственному назначению поэзии» (Георгий Адамович).
Дело в том, что Поплавский – поэт спрятанный или, вернее, весь спрятавшийся внутрь. Неслучайно, по отзывам современников, он всё время носил чёрные очки. Это был «внешне серый человек» (А. Бахрах). «Человек без взгляда, человек без жеста, человек без голоса» (Нина Берберова). Обратите внимание, как он читал свои стихи: «глотая окончания строк».
Поплавский – весь схлопнувшийся внутрь, внешне серый, пустой. В этом месте произошла аннигиляция. Но именно от этого-то и возникает в этой пустоте нескончаемая музыка и движение, «как бы moteur immobile [неподвижный мотор (фр.)], рождающий непрестанно музыкальное движение». «Ты и Бог представляют собой закрытую систему – эллипсис, где Бог – активный ныне, а Ты – пассивный полюс. Богу возвращена его пассивная активность, как растение само раскрывается солнцу. Ты же активно пассивен, т.е. вся Твоя деятельность направлена на то, чтобы достигнуть абсолютной пассивности» (из дневников Поплавского).
Субъекта здесь нет, говорит сам объект, т.е. Бог. Или точнее, подлинный субъект здесь – Бог; человек, поэт здесь – лишь объект Божественных усилий или, вернее, Божественного недеяния («пассивная активность»), стило в руках Бога, тот самый «moteur immobile [неподвижный мотор (фр.)], рождающий непрестанно музыкальное движение». Поэт и Бог совпадают в точке своего недеяния. Поплавский – поистине боговдохновенный поэт.
Можно также сказать, что в поэзии Поплавского мы видим блестящее воплощение сюрреалистической теории «автоматического письма». «Этим достигается, создаётся не произведение, а поэтический документ – ощущение живой, не поддающейся в руки ткани лирического опыта. Здесь имеет место не статическая тема, а динамическое состояние (не аполлоническое, а дионисическое начало), и потому отображение превращается и изменяется, как живая ткань времени.
В таком стихотворении всё свободно превращается «во всё»; построено такое стихотворение бывает не наподобие твёрдых тел, например статуи, а скорее наподобие разноцветных жидкостей. И так как и сами мистические знаки ни о чём в точности не повествуют, а само магическое становление не прерывает в нём свой поступательный ход, полёт или танец, то в нём «всё» как бы продолжает свободно возникать из «ничего» (Борис Поплавский «Заметки о поэзии»).
 21/03/2009 07:42
От Sailin на: "ЛИЛИЧКА!"Вл.Маяков... ответить
 Восхищён, вашей техникой ...чтения! Какое чувство ритма! Просто околдовываете своей экзальтацией
 18/03/2009 13:45
От Павел Морозов на: "ЛИЛИЧКА!"Вл.Маяков... ответить
 Благодарю Вас.
 10/02/2013 23:18
От Sailin на: "Влюблённые" Жак Пр... ответить
 Браво!! Потрясающее исполнение! Какое то волшебство! Всё очень удачно совпало и ....тембр голоса, и темп прочтения ...и музыка Великолепно
 18/03/2009 13:11
От Анастас Печалов на: "Волк на псарне" Ив... ответить
 Здравствуйте, Павел.
Замечательно!
С увжением, Анастас.
 25/01/2009 21:37
От Святослав Синявський на: ПРОРОК. А.С.Пушкин ... ответить
 Bravo!!!!Bravo!!!!Bravo!!!!Bravo!!!!Bravo!!!!
 24/12/2008 11:24
От Павел Морозов на: ПРОРОК. А.С.Пушкин ... ответить
 Спасибо Вам, Святослав.
 27/06/2010 00:17
От Инна Мень на: "Будет..."Сара Тисд... ответить
 ПАШКА!!! Объявись!!!
 30/07/2008 00:23
От Пипа суринамская на: "Любимая, спи..."Ев... ответить
 Сегодня я в Вашем мире...Буду бродить по городу, а в душе будут звучать Ваш голос и музыка. Дай Вам Бог счастья, спасибо...
 14/07/2008 20:15
От Павел Морозов на: "Любимая, спи..."Ев... ответить
 И Вам спасиибо )
 19/08/2008 10:48
От Пипа суринамская на: "Изысканный жираф" ... ответить
 Спасибо...ощущение счастья - маленького и теплого.
 14/07/2008 20:08
От Павел Морозов на: "Изысканный жираф" ... ответить
 :-)
 19/08/2008 10:49
От ваконда на: "Когда вы стоите на... ответить
 Здравстуйте! Можно ли попросить разрешение использовать Ваше произведение в фильме о усадьбе Блока?
У меня есть мультфильм со стихами Блока, посмотреть его можно здесь http://vakonda.ru/zact.htm
Я вольный мультипликатор, поэтому денег предложить за это не могу.
Заранее благодарю
Ваконда
 05/07/2008 23:01
От Павел Морозов на: "Когда вы стоите на... ответить
 К сожалению, мультфильм Ваш посмотреть пока не могу - с Интренетом проблемы. Скорость черепашья с ограниченным трафиком.
Но может, что-то изменится.
В любом случае - потом пришлите ссылку - будет очень любопытно.
С уважением.
 06/07/2008 12:59
От ваконда на: "Девушка пела в цер... ответить
 Здравстуйте! Можно ли попросить разрешение использовать Ваше произведение в фильме о усадьбе Блока?
У меня есть мультфильм со стихами Блока, посмотреть его можно здесь http://vakonda.ru/zact.htm
Я вольный мультипликатор, поэтому денег предложить за это не могу.
Заранее благодарю
Ваконда
 05/07/2008 22:59
От Павел Морозов на: "Девушка пела в цер... ответить
 Здравстуйте, Ваконда.
Я с огромной симпатией отношусь к мультипликаторам. Тем более к вольным)
Используйте, конечно. Творческих Вам удач.
 06/07/2008 12:52
От Pasha на: "Полмира в твоих во... ответить
 Сочетание красивого голоса, неплохой музыки и непревзойденных стихов Бодлера дарит минуты спокойствия и наслаждения, спасибо
 11/05/2008 17:30
От Павел Морозов на: "Полмира в твоих во... ответить
  Cпасибо за отклик, Pasha.
С уважением,
 18/05/2008 12:08
От Жорж Октавио на: "Черный человек"С.Е... ответить
 Уважаемый Павел! Все что Вы делаете в мелодекламации заслуживает, как минимум, повышенного внимания. "Черный человек" - удался, даже без оговорок.
08.03.2007
"Я одну из трактовок попробовал. Пока только так смог)
Когда-нибудь, может, попробую пререписать ближе к тому, чего хочется добиться.
Сложная, трудоемкая по душемным затратам вещь. Год готовился, но все равно не пулучилось то, что слышу. Процентов сорок удалось из желаемого."
Но, у меня к Вам вот какой вопрос. А если бы не было Курехина, то на восприятии слушателя это как-то отразилось бы?

Надеюсь на взаимопонимание. Жорж
 24/04/2008 16:08
От Павел Морозов на: "Черный человек"С.Е... ответить
 Трудно предположить, ув. Жорж, что на ком и почему отражается в итоге)
Но все же я читал именно под Курехина. Читал бы под Соболенко или под Шнитке: наверное, и прочтение было бы другое и слушатель бы, новерное, слушал иначе. Знаю одно - с тех пор как стал читать под музыку - просто читать стихи вслух, без музыкальной атмосферы стало неинтересно. Да и слушается мое чтение без музыки горазно суше и беднее (на мой взгляд). Весь кайф состоит в том, чтоб для любимого стихотворения найти соответствуюшую музыку, которая может обогатить, усилить и углубить слово. Когда такое случается - это редкая радость и удовольствие.

С уважением, Павел.
 27/04/2008 08:06
От Аверин Егор на: "Черный человек"С.Е... ответить
 Неплохо. Но это лучше http://youtu.be/uVzS4GXCTVs?list=UU4cdUnN6D_pFjtjF36ztKvw
 27/07/2014 20:38
От Инна Мень на: "КИТАЙ" Чиннов Игорь ответить
 Паш, радуешь! :-) Впрочем, другого я и не ждала от тебя)))Жаль, что у тебя проблемы с инетом...
 23/03/2008 21:03
От Павел Морозов на: "КИТАЙ" Чиннов Игорь ответить
 Спасибо, Инн)
 24/03/2008 12:46
От Лилай Интуэри на: "КИТАЙ" Чиннов Игорь ответить
 Ты – не звезда.
убогий голосом и звукорежиссура.
Фу..
Противно.
Кто ты такой чтоб браться за подобное??????????????
КТО????
КТО ТЫ,
РЯДОМ С ГЕНИЯМИ????
А????КТО ТЫ,
РЯДОМ С ГЕНИЯМИ????
КТО ТЫ,
РЯДОМ С ГЕНИЯМИ????
КТО ТЫ,
РЯДОМ С ГЕНИЯМИ????
ОТВЕТЬ???????
За уродливость трактовки,
при встречи,
Я тебе сломаю что-нибудь!
Думаешь, помним будешь?
НЕТ!!
Как ты смел, Павлик?
Славы ищешь, Павлик?
Ты создаешь сам?
Вот в том то и дело, что не создаешь!
Хочешь, удали – но я в веках обозначу
«ГЛАМУРНАЯ ЛОЖЬ – ПАВЛИК МАРОЗОВ»!
ДЛЕШЕВКА! – Павлик!
_______
И мне поверят, а не тебе!
Сними гламурные очки!
ЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩ-ен!
_______
Хочешь крови?
Я - снайпер!.
Так что, не дергайся.
 17/05/2008 16:43
От Инна Мень на: "КИТАЙ" Чиннов Игорь ответить
 Что это за хамский выпад??????????????? Кто Вам позволил???????
 24/05/2008 18:14
От Павел Морозов на: "КИТАЙ" Чиннов Игорь ответить
 Отвечаю.

Видимо, уважаемый Руслан Александрович, в Сыктывкарском колледже культуры
Вас так и не научили азам культуры с подразделами "хамство" и "зазнайство".
Прискорбно. Ибо человек Вы, гоподин Шувалов, небезталанный. По крайне мере таковым себя считаете.
Однако наличие таланта не предполагает абсолютного права безнаказанно оскорблять кого-либо.
Посему, если у Вас действибельно чешутся руки и лицо, нашу встречу мужно ускорить,
адрес я могу Вам выслать. Не дальний свет, ко мне от Печоры всего пять часов лёту с пересадкой в Москве.
Возможно, мы окажемся в одной весовой категории (Вес 90, рост 190) и мне будет полезно поразмять косточки и Вам и себе.
(Хорошо помню Печору. Бывал там в бытность, когда Вас еще в проекте не было. С длительной задержкой в пос. Мышаяг)

Что касается пэтэущной инсинуации на тему "Павлик Морозов", то мне сразу показалось, что мальчик Вы незрелый,
лет двадцать пять, не больше.
Знаете почему? Отвечу: допустим, в детсаду я дружил с Русланом Шумаковым. А в тридцать пять этот мальчик предположим,
был расстерлян за серию убийств.

Так вот, уважаемый Руслан Александрович, на счет незрелости: в мои пятьдесят,
у меня никода бы не возникло бы и мысли отождествлять всех Русланов Шумаковых с серийным убийцей. Улавливаете
ход моих мыслей?
Кстати, не рекомендую такие павликоморозовые пассажи в сторону ныне действующего главного прокурора Сыктывкара
Павла Морозова (он тоже не потомок такого нелюбимого Вами "пионера"). Или в сторону Волгоградского композитора
и драматурга Павла Морозова. Или ныне усопшего криминального авторитета Павла Морозоыва. Разные они бывают, Павлики.

Да, кстати, наличие Вашего пасквиля на моей страничке как-то очень непоследовательно. Вы ведь неоднократно заявляли,
что общаетесь только с мертвыми. С живыми общаться Вам, вроде как западло)).И тут такой пассаж. Я, вроде, пока жив.
Очень странная непоследовательность.

Впрочем, если Вы, Руслан Александрович, написали свой "крик оскорбленной гениальной души" на подпитии
или в ином измененном состоянии мозга, то я Вам прощаю. Мне по роду деятельности приходится прощать. И актерам,
и студентам.

Творческих удач Вам, любви и взаимопонимания, Руслан Александрович Интуэри.

Всегда к Вашим услугам,


Павел Морозов,

не пионер,
не гений,
не звезда,
не дитя индиго,
просто человек.

 17/08/2008 18:12
От Лилай Интуэри на: "КИТАЙ" Чиннов Игорь ответить
 Замечательно держите удар, Павел.
_______
Творческих успехов!
 17/08/2008 18:36
От Павел Морозов на: "КИТАЙ" Чиннов Игорь ответить
 Ну и ладушки.

С пионерским приветом )
 18/08/2008 21:33
От kupervol на: "КИТАЙ" Чиннов Игорь ответить
 Какая прелесть! И стихотворение,и музыка,и исполнение! Просто жемчужина здесь,на стихофоне!В.
 16/03/2008 13:35
От Павел Морозов на: "КИТАЙ" Чиннов Игорь ответить
 Благодарю, Валерий.
Всегда высоко ценю Вашу оценку, как одного из лучших авторов Стихофона, творчество которых мне по душе.
С уважением. Павел
 16/03/2008 14:34
От Эльмирка на: "НЕЗНАКОМКА" А.Блок ответить
 Замечательно! Всё так связанно, красиво очень!!!!!! Музыка просто идеально подходит!!! П Р Е К Р А С Н О!!!!!!!!
 05/02/2008 10:30
От Павел Морозов на: "НЕЗНАКОМКА" А.Блок ответить
 Благодарю Вас )
 15/03/2008 12:40
От Эльмирка на: "Черный человек"С.Е... ответить
 Очень понравилось!!!!!!!!!!!! Вы отлично прочитали!!! Я в восторге!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Обалденно!!!!!!!!
 04/02/2008 23:42
От Павел Морозов на: "Черный человек"С.Е... ответить
 Спасибо за эмоции, Эльмирка !! )
 15/03/2008 12:38
От Игорь на: "Звездные тени" Пом... ответить
 Здорово!
 31/01/2008 17:15
От Павел Морозов на: "Звездные тени" Пом... ответить
 Спасибо, Игорь!
 15/03/2008 12:36
От Kto-to на: "ЛИЛИЧКА!"Вл.Маяков... ответить
 Исполнение...очень и очень.
Интересно было почитать ваше обсуждение. По-моему, Маяковский как гениальный лирик, так и гениальный певец революции. Честно говоря, не понимаю о каком зле может идти речь. Ведь этот человек совершенно искренне хотел лучшего, верил в то, что он делает. А поэтому,я думаю, и не нуждается в оправдании. Конечно,настал момент, когда он запутался...престал понимать себя, свои цели. Но ведь гении - они тоже люди.
Возможно, я много не понимаю. Но не восхищаться Маяковским невозможно.
 16/12/2007 13:32
От Павел Морозов на: "ЛИЛИЧКА!"Вл.Маяков... ответить
 Спасибо за отзыв, ув. Kto-to.

"...не восхищаться Маяковским невозможно.". СОгласен )

 15/03/2008 12:37
От Рысь на: "ИЗ ПИНДЕМОНТИ" А.... ответить
 Отличное чтение. Редко (увы) встречающееся понимание текста. Но вот фоновая музыка мне мешает.
 09/11/2007 15:27
От Павел Морозов на: "ИЗ ПИНДЕМОНТИ" А.... ответить
 Сасибо за отзыв, Рысь.
Музыка - вполне может мешать. Но если музыку убрать, то слушать вообще невозможно. МНе по крайней мере))

С уважением,
 15/03/2008 11:56
От Эдди Кинг на: "О доблестях, о под... ответить
 Очень выразительно, благородно, с точным прочтением - интонационным и логическим - блоковских строк. Хотя и по-своему.
Спасибо!
Эдди
 29/09/2007 12:00
От Павел Морозов на: "О доблестях, о под... ответить
 Благодарю Вас, Эдди, за отзыв. Блок есть Блок - либо читать его хорошо, либо вообще не читать. )
С уважением
 15/03/2008 11:53
От Nejimaki-dori на: "До свиданья, друг ... ответить
 Действительно, жуткая атмосфера складывается, когда читаешь это стихотворение, зная, что тогда происходило с поэтом...
Мне нравится у Есенина всего несколько стихотворений. Но, зато, как нравится!
И, конечно, эта "предсмертная записка", как и "Черный человек" занимает особое место в моей душе.

А разве это стихотворение он написал сразу перед смертью, и оставил в номере? По-моему, написал его он чернилами, запечатал в конверт, и за день до смерти отдал своему другу Анатолию Мариенгофу с просьбой прочесть после n-ного числа (простите, не помню дату смерти Есенина)...
 14/09/2007 23:06
От Павел Морозов на: "До свиданья, друг ... ответить
 я Вас понимаю, Nejimaki-dori)
Как Вы моли заметить, я воспринимаю в поэзии Есенина тоже несколько всего стихотворений.

ЧТо касается предсмертной записки - то столько легенд и слухов, что до правды не докопаешься. В истории это стихо осталось как "Предсмертное стихотворение", а то, что оно было написано за два месяца до смерти - тоже предположение, ничем не подтвержденное, как и легенды об убийстве Есенина. ТЕмная история, увы...
 14/09/2007 23:51
От Nejimaki-dori на: "До свиданья, друг ... ответить
 Да, Вы правы... :-)
А еще я вот что подумал... Как бы это жестоко ни звучало. Не жалко отдать жизнь великого русского поэта за пару особых стихотворений... :-(
То есть, если бы не было тех обстоятельств, которые привели Есенина к смерти, думаю не было бы и этих стихов... И если бы не трагедия в Англетере, мы бы получили того же самого Есенина, что и был всегда...
 16/09/2007 06:17
От Nejimaki-dori на: "Черный человек"С.Е... ответить
 Спасибо, Павел. Очень понравилось ваше чтение.
"Черный человек" - пожалуй, мое самое любимое стихотворение у Есенина. Я его читаю примерно так же, как Вы... В начале. А дальше, и особенно под конец более жестко. В соответствующих местах даже истерично так...
Но мне очень понравилось... Отлично прочитали.
 14/09/2007 22:58
От Павел Морозов на: "Черный человек"С.Е... ответить
 Спасибо, Nejimaki-dori.
 14/09/2007 23:52
От Лютэль Эдер на: "Будет..."Сара Тисд... ответить
 Интересно! Впечатляет!
Хотя и мрачновато по настроению...
С теплом - Лю
 11/08/2007 23:36
От Павел Морозов на: "Будет..."Сара Тисд... ответить
 Спасибо, Лютель, за отзыв.
Посто люблю мрачноватое)

 19/08/2007 07:49
От Юрий Русяев на: ПРОРОК. А.С.Пушкин ... ответить
 Прекрасное исполнение!
Вам удалось добиться так называемого "эффекта присутствия"...
Каждому слову внимаешь, придерживаешься, переосмысляешь - вот ощущения слушателя!

Успехов Вам!
Творите - да признаны будете!
 30/06/2007 23:44
От Павел Морозов на: ПРОРОК. А.С.Пушкин ... ответить
 Спасибо за оценку и пожелание, Юрий)

С уважением,
П.
 01/07/2007 11:43
<< < 1 2 3 4 5 6 > >>