Если ты поёшь негромко, А слова просты и ясны, А мелодия как дымкой Лёгкой вьётся от костра,- Значит где-то в мире тонком, Там,где души все согласны, Мы сидим с тобой в обнимку, Ясноглазая сестра.
Там наверно очень тихо. Крылья Ангелов бесшумны. Нет там зависти и смуты, И тщеславий,и обид. Не томит неразбериха Кто бездарный там,кто умный, И болотною цикутой Царедворец не грозит.
Ну а если ты спустилась На планету ненадолго, И не избегла соблазна Тело всласть повеселить,- Значит в небе тьма сгустилась, И костёр погас над Волгой, И душа однообразно, Как волчица стала выть.
И испуганно,на баржах И корабликах весёлых, Озираться стали люди: Что такое,кто и где? Волки,Волга - это как же, А собаки есть ли в сёлах? Вот причалим,что же будет,- Да,ребята,быть беде.
Бедный призрак,ты колышешь Ветром ночи берег новый. Мы сидим на Иордане,- Зелень тины,камыши... Тихо,ты молитвы слышишь? - Плачут дети Иеговы, В древнем Храме,в диком стане Их дела нехороши.
Слышишь?Слышишь?- звук тревоги, Плотарей раскаты сиплых! Лютых змей шипенье злое, Приближающийся гром. Вот,Днепровские Пороги, Перекаты волн охриплых, Бедных,жилистых изгоев, На реке последний дом.
Ну,теперь ты видишь,видишь?- Нет планеты нашей краше, Хочешь,мы на Амазонке Разведём с тобой костёр? Только обещай,что выйдешь Из телесной,смертной каши, Чтоб опять твой голос звонкий Бог над юдолью простёр! ____ 3 марта 2010г.
|