Я на старости лет в неприятность попал. От тоски и от бед я снадобье искал. Но от возраста,скуки,и сплина нет средства, Даже если бы я в лотерею играл.
И играть в лотерею я быстро привык. И привычку лелея,я в тайну проник. Никому,никогда не осилить пространства, Даже если найдёшь его мутный родник.
Много денег в те годы я в долг проиграл. Несмотря ни на что не исчез мой запал. Обо мне говорили,мол старый и глупый, Что в борьбе и надежде я жертвою пал.
Доживать свои годы всегда нелегко, Даже если на Лире играешь легко. Здесь никто не услышит гармоний мотива, И никто не подхватит твоё Сулико.
В одиночестве,мир,как сквозь призму сквозит. Понимаешь нутром,что такое транзит. От рождения к смерти дорога - мгновенна, И понятно - единожды этот визит.
Мне печалиться,кажется,даже смешно. На столе у меня,как всегда,борошно. Я про голод читал в политических книгах, И узнал,что и это давно решено.
Безусловно я в Африке не был,друзья. И не знаю совсем,что там с голодом,я. Я жалею всегда,и людей,и животных, И хочу,чтобы голод не знала Земля.
Скажут люди,глядите,он пишет стихи, Может праведник он в этом мире стихий. Большинство ж говорит,что таких не встречали, Даже если признанья их были тихи.
Вот сегодня пишу я для вас Рубаи. Это,братцы,снадобья для жизни мои. Скажу честно,что если они не помогут, Над могилой моей пропоют соловьи. _______ 26 июля,2025г.
|