Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


"Я подожду." Любимой сестре... Без обиды и грусти.

Исполняет:
Автор:
Волгоградский проспект. Таганка. Я высадила тебя у метро.
Долго не могла отпустить твою руку, но ты так спешила... Мне было так плохо... Ты ехала в Дом кино, смотреть фильм, и даже звала меня с собой. Я не согласилась, хотя постоянно повторяла, что хочу побыть с тобой. С ТОБОЙ, а не с фильмом.
Тебя так долго не было, я скучала. А ты?.. Не задаю этот вопрос. Глупо. Вообще стараюсь ничего тебя не спрашивать. У тебя свои мысли, свои истории. И у меня история...
Да уж... История. Рассказать некому. Рассказывать нечего. Я не жила без тебя, я существовала.

(ну вот... снова светает за окном... опять досиделась до утра. не могу уснуть)

Никогда не думала, что без сестры может быть так трудно! Может... Ещё как!
А вчера я ночевала у тебя. Маленькое счастье! Ещё неделю назад я сидела в твоей комнате совсем одна, разглядывала твои вещи, мягкие игрушки; вещи, которые ты в последний момент перед отъездом выложила из чемодана; вот коврик для йоги; кучи моих подарков, подаренных тебе по поводу и без; фотографии... (нет ни одной, где мы вместе?..); и ещё шарики, которые я подарила тебе на день рождения вместе с огромным букетом жёлтых роз, твоих любимых! А шарики не сдулись!.. В отличие от меня. Ах, да! Ещё маленькая берёзка, которую мы посадили вместе - она так выросла!... В общем, всё вокруг твоё... моё... наше... А сегодня я проснулась с утра и увидела тебя! Не это ли счастье? Я приготовила тебе завтрак, убрала постели, заварила чай... Счастье! Я так давно ничего не делала для сестры! Ты даже поцеловала меня в щёчку и обняла! И это - СЧАСТЬЕ!
Ты как всегда опаздывала, несколько раз переоделась, сменила пару сумок... Я задала тебе вопрос... Ты разозлилась, я замолчала. Нет. Не обиделась. Просто замолчала. Я всё понимаю. А ты?.. Снова не задаю этот вопрос. Глупо. А кто-нибудь вообще понимает??? Я молчала всё это время, пока тебя не было, с твоей собакой разговаривала - она хоть лежит и слушает, но вот помочь ни чем не может. А жаль! Но она всё понимает... Наверное, единственная...
Я жду, когда ты оденешься. Я ждала, когда ты вернёшься. Я жду, когда смогу поговорить с тобой!.. Я всё время жду!!! Но у тебя свои мысли, свои истории. И у меня история...
Да уж... История. Я завела машину, ты выбежала из подъезда, запрыгнула на переднее сиденье и проворчала, что забыла надеть часы.
Поехали. Я была внимательна за рулём, впрочем, как и всегда. А ты только тихо цедила сквозь зубы: Янннааа..., когда стрелка доходила до 100 км/ч. Мы молчали. Я знала, о чём ты думаешь. И я не могла тебя перебить своими мыслями. Не имела права.
Волгоградский проспект. Таганка. Я загрустила. Ты этого не любишь. Я вновь стала повторять, что хочу побыть с тобой, что хочу поговорить, разобраться в себе! Ты сказала подождать. Недельку. Потом мы вместе уедем... Господи! Сколько можно ждать? Не могу...
Отпустила твою руку. Пока, сестрёнка!
Защёлкнула двери машины, включила поворотник, через три полосы пересекла дорогу и упёрлась в красный сигнал светофора. Глаза налились слезами. Я заплакала. Мужчины из соседних машин с недоумением поглядывали на меня. Зелёный. Не вижу. Ничего не вижу. Слёзы... слёзы... слёзы... Возьми себя в руки!!!
Собралась. Нажала на газ. Поехала. Ещё сильнее, ещё сильнее... на газ! Надо быть аккуратной, понимаю. Сбавила скорость. Пришла домой и заснула... В своей пустой молчаливой комнате... У меня даже собаки нет!.. Никого нет, кроме тебя... Но тебя я должна подождать...
Проснулась от твоего звонка. Ты позвонила сказать, что не приедешь сегодня, как договаривались... Я понимаю. Я... всё... понимаю... Я подожду. Я... буду... ждать... Я же люблю! Я... люблю... тебя... Сестра!...
Ссылка на текст произведения



Файл: mp3 3.19Mb Скачать
Слушателей: 11 (уникальных 10)
Добавить отзыв
Такой эмоциональный монолог наверняка сочинён не просто так. Прослушав запись, я испытал реальное сочувствие к вам. Неужели ваша сестра значит для вас так много, что вы так тоскуете в её отсутствие? Вобщем, ваш рассказ меня растрогал. Тем более, что в рассказе описывается такое место как Волгоградский проспект, где проживает мой дядя. Даже каким-то московским духом повеяло... Ведь в Москве теперь доводится бывать не так часто как хотелось бы... В этом смысле ваш монолог мне даже поднял настроение. Вобщем, какие-то смешанные эмоции. Но составлено и исполнено прекрасно! Давайте ещё :)
12/10/2008 07:24
От ЯнАнR
Спасибо огромное за отзыв... Моя сестра - это моё всё. Это человек, ближе и роднее которого у меня нет на всём белом свете! Это нельзя передать - это можно только почувствовать! Хотя... Если Вы написали такой отзыв - значит у меня всё-таки получилось... Ещё раз спасибо!
12/10/2008 20:38
Получилось, несомненно получилось! А что, вы с ней так далеко друг от друга проживаете? Если вы обе живёте в Москве, что же тогда мешает вам видеться чаще? И потом, неужели кроме неё у вас никого нет? Я понимаю, может быть такие вопросы неуместны, и вы, безусловно, вправе воздержаться от ответа... Но то, что я это спрашиваю, есть подтверждение того, что вам действительно удалось посредством микрофона передать ваши эмоции окружающим. И это, безусловно, делает вам честь.
13/10/2008 08:42
<< < 1 > >>