Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Судьба Одиссея (Средь ужасов земли и ужасов морей...)

Исполняет:
Автор:
После войны 1812 года К.Батюшков переживает тяжёлый духовный кризис. Горе, перенесённое соотечественниками, гибель друзей, выгоревшая Москва "поссорили", по его выражению, поэта "с человечеством". Он осознал невозможность мечты о мирной счастливой жизни вдали от городов. "Какое благородное сердце захочет искать грубых земных наслаждений посреди страданий всего человечества!" Его мучают сомнения в возможности обрести свободу и счастье в душе даже отдельной, замкнутой в себе личности, преследуют мысли о неизбежности утрат, о смерти.
После долгого периода сомнений и духовных исканий Батюшков приходит к мысли, что главное достояние личности в современном ему обществе - право на внутреннюю свободу, независимость частной жизни. В последний период творчества лирика Батюшкова утратила прежнюю лёгкость и праздничность. Теперь её главная тема - этическая стойкость перед лицом изменчивой судьбы. По мысли поэта, человек может рассчитывать только на себя в этом враждебном ему мире.
Пережитые личные невзгоды, ужасы войны, наследственная болезнь подточили силы поэта. В 1822 году тонкая, чуткая, неустойчивая психика Батюшкова была сломлена душевной болезнью. . .
C 1814 года по 1917, Константин Батюшков написал свои, пожалуй самые сильные стихотворения.


Средь ужасов земли и ужасов морей
Блуждая, бедствуя, искал своей Итаки
Богобоязненный страдалец Одиссей;
Стопой бестрепетной сходил Аида в мраки;
Харибды яростной, подводной Сциллы стон
Не потрясли души высокой.
Казалось, победил терпеньем рок жестокой
И чашу горести до капли выпил он;
Казалось, небеса карать его устали
И тихо сонного домчали
До милых родины давно желанных скал.
Проснулся он: и что ж? отчизны не познал.

1814 (вольный перевод из Шиллера)




Файл: mp3 893.49Kb Скачать
Слушателей: 41 (уникальных 41)
Добавить отзыв