Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


СТРАШНЫЙ СУД

Исполняет:
Автор:
Музыка:
Светова Ирина
Литературный конкурс имени Януша Корчака:
http://www.jerusalem-korczak-home.com/td/td.html
Студия наивного творчества "Корчак":
http://www.jerusalem-korczak-home.com/main/main.htm
==========================================

Андрей Пустогаров (Россия, Москва)

СТРАШНЫЙ СУД

Второе место во втором этапе литературного конкурса имени Януша Корчака
в номинации "Проза"

Исполняет артистка Студии наивного творчества "Корчак" (Иерусалим)
Элла Рамеева (14 лет)
Музыка Ирины Световой (Иерусалим)



После смерти Прохоров, казалось бы, понял, что жизнь на Земле - миг перед ожидающей вечностью. Но то и дело вспоминал об оставшихся детях и жене и надеялся отыскать в загробном мире бабушку и деда.

Вслед за первыми впечатлениями, которые можно назвать путешествием, Прохоров оказался на большом лугу. Примерно сотня людей сидела россыпью на траве. Разговаривали мало - каждое слово непривычно отчетливо звучало в здешнем воздухе. Отчего-то собрались сплошь мужчины и среди них только одна женщина с ребенком полутора или двух лет. У малыша не двигались ноги и, когда он хотел поймать прыгавших в траве кузнечиков, ему приходилось перекатываться и ползти, отталкиваясь локтями. Через некоторое время женщина сказала мальчику: “Я скоро вернусь”, поцеловала его и ушла куда-то в окруживший луг туман. Малыш больше не играл и спокойно сидел, дожидаясь мать.

Потом прилетели два ангела. Они объявили, что вечером откроются ворота, и всем ожидающим нужно войти и предстать для окончательного решения своей участи. После этого один ангел сказал другому: - Повезло ребятам. В следующий раз ворота откроются через тысячу лет. А шансы почти у всех благоприятные.

Они подпрыгнули, взмахнули крыльями и улетели.
К вечеру туман с одной стороны стал рассеиваться, и над полем поднялась арка из серебристого света. Все встали и двинулись к вратам. Малыш с тоской смотрел им вслед. “Может кто-нибудь останется”, - подумал Прохоров, но никто не остался. “Ангелы знают о нем, они же видели мальчика”, - успокоил он себя. Вокруг стало быстро темнеть. Прохоров вспомнил, как был маленьким. Он повернулся спиной к свету и пошел к малышу.

Всю ночь Прохоров не в лад невпопад напевал про елочку, про бычка на досточке, и ребенок не плакал. Облака проносились над ними, и временами светили звезды.

Утром за малышом вернулась мать. Прохоров помахал им на прощанье рукой. Потом опустился на траву и в одиночестве сидел, пока опять не прилетели два ангела. Один из них принес крылья.

- Это вам, - заговорил он с Прохоровым.
Прохоров поднял на ангелов тяжелые глаза.
- Да, - кивнул второй. - Это и был Страшный Суд.

Ссылка на текст произведения



Файл: mp3 902.75Kb Скачать
Слушателей: 18 (уникальных 18)
Добавить отзыв