Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Ронсар Пьер де Когда ты встав от сна богиней благосклонной

Исполняет:
Автор:
Музыка:
Aldo de Scalzi
* * *

Когда ты, встав от сна богиней благосклонной,
Одета лишь волос туникой золотой,
То пышно их завьешь, то, взбив шиньон густой,
Распустишь до колен волною нестесненной -

О, как подобна ты другой, пенно-рожденной,
Когда волну волос то. заплетя косой,
То распуская вновь, любуясь их красой,
Она плывет меж нимф по влаге побежденной!

Какая смертная тебя б затмить могла
Осанкой, поступью, иль красотой чела,
Иль томным блеском глаз, иль даром нежной речи?

Какой- из нимф речных или лесных дриад
Дана и сладость губ, и этот влажный взгляд,
И золото волос, окутавшее плечи?



Файл: mp3 2.27Mb Скачать
Слушателей: 52 (уникальных 52)
Добавить отзыв
От kirtkele
Хочу поблагодарить за интерес к моим опытам.
Хочу спросить, давно ли Вы работали над стихотворениями Ронсара. Вопрос не праздный - мне хотелось добавить еще из ешо сочинений на свою страничку. И было бы людопытно сопоставить. Сейчас в финальной части "...богини благосклонной..." у Вас есть некоторое сходство с тем, как понимаю .тот текст я... Увы, в ближайшее время у меня вряд ли появится возможность сделать запись. А кроме того, мне бы хотелось в начале изыскать возможность существенно снизить уровень шумов...
Простите - ничего не сказал о своей оценке Вашего исполнения; я не могу ничего сазать, помимо банального "понравилось". Видно, что Вы, вероятно, профессионал. Явно не беспомощный новичок - чувство текста, чувсиво ритма, владение голосом - это даже мне, любителю, заметно. Но - мелодекламация. Я не могу это оценивать, потому что сам стараюсь не заниматься мелодекламацией, - есть риск, что в этом случае прочтение будет подчинено музыке. Я не против такого видения стихотворения, но, мне кажется, при этом и обычное звучание стихотворения, актерское ли лирическое - но только голосом исполнителя тоже еще не исчерпало себя до конца.
С искренним уваженим
В.
25/05/2009 21:26
В свою очередь благодарю Вас за отзыв и положительную оценку моей работы. Ронсара я записал после того, как послушал Ваше исполнение, которое показалось мне интересным, прежде всего, своим особым очень Вашим прочтением (хотя слышатся и несколько академичные, подражательные нотки). Вы мне просто напомнили об этом блистательном поэте,и мне тоже захотелось прочесть что-нибудь из его поэзии.
Я - не профессионал, а такой же любитель, как и Вы. Что касается риска подчинения стиха музыке, то я стараюсь избегать его подбором соответствующей музыки, на что, как правило, уходит довольно много времени.
Декламация не исчерпала себя, но, как мне кажется, далеко не все обладают природными данными для того чтения, от которого получаешь удовольствие - тембром голоса, проникновенностью, естественностью. Я иногда слушаю стихи на Золотом Стихофоне в исполнении маститых актеров, таких как Царева, Яхонтова, и поражаюсь тому, как, порой, блекло и неинтересно они читают. Послушайте, к примеру, Выхожу один я на дорогу в испонении Царева. А вот Кузмин в исполнении Ивченко - просто наслаждение!

Творческих Вам успехов,

Борис Ветров
26/05/2009 06:57
<< < 1 > >>