Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Театральное фойе

Здравствуй, Жираф!
Прочитала отзыв Бориса( http://stihophone.ru/works.php?ID=13869) и захотелось высказать свою точку зрения, а так как она в одно предложение не укладывается и касается не только произведения МАБа, решила писать здесь.. Сразу оговорюсь - это не обзор, а просто - мои ощущения от прослушенного материала.. А слушала я гумилевских "жирафов" - всех, каких нашла).. С интересом слушала и не без удовольствие, потому как - не взирая на "фамилию" - все они разные, у всех - свое лицо и характер..
Мудрый и убаюкивающий у МАБа, по юношески робкий у Жоржа, бодрый и неунывающий у Банникова, медитативно-отстраненый у Новожилова, повествовательный и местами трагический у Хазановской, задумчиво-театральный у Морозова и музыкально-художественный у Ветрова).. Можно, конечно, выбрать кого-то одного их этого благородного собрания и назвать его "лучшим", но.. надо ли это делать?)).. Наибольший интерес представляет для меня лично - КАК исполнитель преломляет через себя гениальные строчки.. А если мне захочется встретиться с Гумилевым тет-а-тет - я возьму его томик и почитаю самостоятельно)).. Вобщем, хочу сказать большое спасибо всем, кого я упомянула! - мне было с вами интересно!))
Для желающих ознакомиться со всеми вышеупомянутыми работами:
Геннадий Банников - http://www.stihophone.ru/works.php?G=22&ID=7411
Валерий Новожилов - http://www.realmusic.ru/songs/423735/
Татьяна Хазановская - http://stihophone.ru/works.php?G=11&ID=5168
Жорж - http://stihophone.ru/works.php?G=11&ID=11438
МАБ - http://stihophone.ru/works.php?ID=13869
Павел Морозов - http://stihophone.ru/works.php?G=14&ID=2566
Борис Ветров - http://music.lib.ru/b/boris_w/alb2.shtml#zhiraf
С уважением и благодарностью, Т.
10:05 22/10
Подобно тому, как утешают люди совершенно по-разному. И утешения эти по-разному воспринимаются. А судя по количеству "Жирафов", утешать хочется многим - и это само по себе хорошо. :) Такое мое повествовательное ощущение.
14:56 22/10
Не думал, что от нескольких критических слов забьет такой фонтан. :) Из-за чего собственно сыр-бор? Неужели уважаемый МАБ действительно нуждается в утешении? Тогда могу предложить мою пилюлю: Жираф не получился ни у кого, кроме Гумилева.:)

Без критики нет и настояшей похвалы. Кстати, первый сборник Гумилева Путь конкистадора был раскритикован Брюсовым. Но ты же не Брюсов, справедливо возразит кто-нибудь,но и МАБ - не Гумилев, замечу я. :)
17:48 22/10
Так "Жираф" и не писал никто, кроме Гумилева. А МАБ - это наше все: так как он, даже Ахматова "Сероглазого короля" не пела. Правда, она и не пыталась.
А похвала без критики бывает. Это критика без похвалы мало что стоит...
18:48 22/10
От МАБ
Всем спасибо! И за критику, и за "утешения", в которых я, прав Борис, конечно же, не нуждаюсь. Но доброе слово и кошке, и мне приятно, поэтому Прекрасным Дамам - отдельное спасибо:)).
А по существу если, то прав был настоящее "наше всё" Булат Шалвович: "Каждый пишет, как он слышит...". Главное, чтобы нравилось себе, а с другими - как повезет...:))
21:12 22/10
Татьяне Хазановской респект. Зарание прошу прощение, что не высказался по теме и не буду ничего слушать. Просто не увлекаюсь жирафами.

Композитор и космонавт.
18:34 23/10
Не понимаю Вас, Переделкин... Как можно не любить жирафов... Они ж такие... у-ух!
И к вам, космонавтам, ближе, чем мы.
20:32 23/10
От brahman
Помнится, когда-то я , в целях исключительно оживить жизнь форума, м.б. придать ритуальную строгость легким перепалкам, иногда возникающим, предложил ввести институт поэтических дуэлей...
Идея мгновенно была извращена и я попросил о ней забыть.
Позже я и сам вступал в конфликты с приличными поэтами и исполнителями и с неприличными на мой взгляд, тоже...
Пародия- как инструмент поэтической дуэли мне нравится. (Разумеется, остроумная и не на пустом месте) Острая рецензия, обмен эпиграммами- да, наш метод.
Но с огульным охаиванием жирафов, как у нашего космонавта, с непринятием другой позиции, другого прочтения- как это высказывали..да хоть Интуэри наш доблестный или Ы,(вплоть до перехода на личности) не соглашусь!Подписываюсь под позицией Булата Шалвовича, "Каждый пишет, как он слышит.."
Но если уж что, то в рамках!
21:22 24/10
От Mary Levi
Опоздала я со своими пятью копейками, коньяк уже допит и вымыта посуда:)
А мне тоже ужжжасно хочется сказать вам "за жерафов"!!!
Я, как все уже наверное заметили, типичный представитель жирафопочитателей. Больше жирафов хороших и разных! - человек, начитавший жирафа мне мил тем уже , что он тоже пережил это жирафье состояние, то есть мы с ним, стало быть, из одного окопа:)
Но, любезные господа, пришла я сюда к вам не за этим. То есть не за тем! Не за тем, то есть, чтобы это все сообщить.
А пришла , чтобы поделиться одним своим удивительным воспоминанием.
Давно-давно, когда я была чуть-чуть моложе, чем сейчас, я попала в компанию замешанную на поэтах и архитекторах.
То есть к компании поэтов примешались ее почитатели архитектурной направленности.
Одного из архитекторов сопровождала жена. Этот факт, как вам наверное пока кажется, мог бы остаться и незамеченным, если бы не одно событие.
Эта самая случайно попавшая в наш круг жена тоже начала вдруг читать "жирафа".
К явлению все присутствующие отнеслись скептически,но притихли, из вежливости. Это было данью уважения к женам творческих людей, преданным, всепрощающим и самоотреченным.
И притихли, как оказалось, не напрасно!
Лучшего исполнения "Жерафа" я никогда, ни до, ни после - не слыхивала:)
Это было так волнующе эротично, так заговорно и так непреодолимо притягательно... И конечно, печально и беспомощно. И опять - эротично.
Женщина эта, ее удивительный грудной голос,весь ее кроткий и одновременно повелительный облик просто обрекали себя на незабвение и поклонение.
С тех пор кануло в лету и народилось вновь не одно поколение жирафопоклонников. Умерли почти молодыми, оба ее бесшабашных спутника-архитектора, Володя Тверье ( ее муж) и Коля Апостол, оставив после себя замечательные работы и основанную ими в Питере, архитектурную школу, услугами которой пользуются и сегодня сильные и богатые мира сего.
И женщину эту я даааавно не встречала. И даже забыла ее имя.
Остались в памяти эта "жирафинная" история...
Вот!
18:50 05/11
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем