Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Написанные отзывы

brahman

свернуть
От brahman на: Закат (kupervol) ответить
 Очень хорошо. Попробовать бы спеть- а? Даете добро?
 06/02/2007 19:12
От kupervol на: Закат (kupervol) ответить
 Вам,Алексей - всегда только добро!
 06/02/2007 19:21
От brahman на: Февраль ("Вот я сно... (Юрий_Б) ответить
 Спасибо! Я прочитал предыдущие отзывы , и сначала сходил по ссылке- прочитал весь текст. А у меня Багрицкий ассоциируется в первую очередь с "Контрабандистами"- на музыку Берковского, поэтому подсознательно ждешь выплеска эмоций- тем более. что финал предполагает...Но все равно хорошо.
 05/02/2007 07:57
От Юрий_Б на: Февраль ("Вот я сно... (Юрий_Б) ответить
 Спасибо, а меня еще с Думой про Опанаса.
А вот это например, ТВС
 06/02/2007 00:23
От Юрий_Б на: Февраль ("Вот я сно... (Юрий_Б) ответить
 И стол мой раскидывался, как страна,
В крови, в чернилах квадрат сукна,
Ржавчина перьев, бумаги клок -
Всё друга и недруга стерегло.
Враги приходили - на тот же стул
Садились и рушились в пустоту.
Их нежные кости сосала грязь.
Над ними захлопывались рвы.
И подпись на приговоре вилась
Струей из простреленной головы.
О мать революция! Не легка
Трехгранная откровенность штыка;
 06/02/2007 00:26
От brahman на: "Вальс с шантажистк... (Павел Морозов) ответить
 Стихи по размеру точно ложатся на музыку. Исполнитель слегка интонирует, почти поет, подстраиваясь к музыке. Как результат- не мелодекламация, а речитатив в чистом виде. А на этом теряется обаяние северянинской идеи: живая речь, монолог лирического героя. мало в чем уступающего той, к кому он обращается.
При этом технически исполнено безукоризненно, профессионально.
 04/02/2007 09:45
От Павел Морозов на: "Вальс с шантажистк... (Павел Морозов) ответить
 Все Вы правильно заметили)

Как там У Ювачева? "Ты, может быть, не догадываешься почему я так рад за тебя,но я тебе сразу скажу, что рад я за тебя потому, что ты женился, и именно на том, на ком и хотел жениться. А это, знаешь, очень хорошо жениться именно на том, на ком хочешь жениться, потому что тогда именно и добиваешься того, чего хотел. Вот именно потому я так рад за тебя..." )))

Рад Вашему появлению на СТИХОФОНЕ.

С симпатией,
 04/02/2007 10:47
От brahman на: Финиш (kupervol) ответить
 Очень! Вот удивительно, что Поэзия позволяет нам Высоким стилем говорить о страшном, о низком, о некрасивом, о том, что никакой эстетики в себе не содержит...
 04/02/2007 09:16
От kupervol на: Финиш (kupervol) ответить
 Вот в этом и отличие поэзии от прозы! Поэзия позволяет выйти за пределы фабулы стиха,и вместе с автором проникнуть туда,куда без этих специальных,волшебных слов не попадёшь! Очень хорошо,точно и ёмко,эту мысль,а точнее понятие,сформулировал И.Бродский в своей Нобелевской речи.Если ещё не читали - советую.В.
 04/02/2007 12:38
От brahman на: Поэты (kupervol) ответить
 О! Это слет КСП ! На полянках, не столько с картами, сколько с водкой, с гитарами...И громко, очень громко славя...
Нет, хорошо. Но вот по тексту:" ..в мае дурью маяться, Музу вожделенную, затащив в кровать." С ней маяться, с вожделенной,
или с ней так раз не маяться, а на работе ничего не делать?
Выше еще одна картина на поляне: " Сидя на поляне, зная все на свете, делим между вами как донорскую кровь." Кровь делить- лучше свою, а не донорскую, и не делить, а отдавать что-ли..проливать... не знаю какой тут нужен глагол.А вот "знать все на свете"...
Как там у Галича-то? "Не верь тому , кто скажет что он знает как надо..."
Вобщем, Валерий, мне кажется, можно подшлифовать...
 31/01/2007 22:49
От kupervol на: Поэты (kupervol) ответить
 Спасибо,уважаемый Алексей! Обязательно "подшлифую".Хотя надо сказать,что вы не совсем правильно поняли некоторые вещи.Скажем,"знать всё на свете" и "знать как надо" совершенно не одно и то же! Есть ещё пару мест,которые поняты вами неверно,но я не люблю объяснять стихи и никогда этого не делаю.В любом случае,благодарен вам за внимание и неравнодушие!В.
 31/01/2007 23:08
От brahman на: Поэты (kupervol) ответить
 Валерий- не обижайтесь, если я чего не понимаю в ваших текстах. Помните , как я с тюрьмой вляпался? Конечно, не надо объяснять стихи.
Они или "лягут" или не "лягут". так ваши- у меня "ложатся", "принимаются". А то, что царапает глаз и ухо- про то я и говорю прямо. А то, тут, на "Стихофоне" все друг друга очень-очень хвалят...Но похвалить могут и родственники и дети и друзья. А другие поэты, исполнители стихов,- могут помочь совершенствоваться, обращать внимание на какие-то пусть мелкие, но все же заметные "непонятки". А на графоманские стихи я бы и вовсе отзывов не писал...
 01/02/2007 07:43
От kupervol на: Поэты (kupervol) ответить
 Ну как вы могли подумать такое,дорогой Алексей,что я обижаюсь!
Это вообще не свойство моего характера,обижаться,тем более,что я уже не юноша,к сожалению! Я как раз наоборот,очень доволен когда мне указывают на какие-то места в стихах моих,- пусть это будет даже и неверно,но лишний раз обратить моё внимание никогда не вредно!
А если это делают люди не такие как вы - чудесные сказочники,талантливые чтецы,хорошие поэты - а какие-нибудь не очень умные люди,то я просто не реагирую и всё.Так что всегда рад вам,всегда!В.
 01/02/2007 17:15
От brahman на: Тридесятый рай (Евгения Райзер) ответить
 Тоже отличная песня! Здесь все органично, все в тему! Без перебора.
Образы очень классные, и ,любимая мной ирония , и самоирония,- налицо!
 29/01/2007 22:13
От brahman на: Доктор моих красок (Евгения Райзер) ответить
 "Живописцы окуните ваши кисти..." Да, отлично! Очень плотный текст, но музыка не подгоняет, и успеваешь что-то расшифровать. Уж и не знаю на сколько процентов!
Тут , кстати, возникает другой вопрос- и я не знаю на него ответа. Ведь вот же вроде бы, в песенном жанре,- одна песня- одно событие или одна главная сюжетная линия, одна главная мысль, один вывод или вопрос... А на вашем консилиуме что только не лечат...Но все равно-
класс!
 29/01/2007 22:05
От Евгения Райзер на: Доктор моих красок (Евгения Райзер) ответить
 О сюжетной линии и сколько их - рассуждать можно до бесконечности, согласитесь. У одних - только на сюжете всё держится, у меня - на ассцоциациях многочисленных, на том, что в голове вертелось, пока писала, а вертится там много и одновременно))
 30/01/2007 18:31
От brahman на: Доктор моих красок (Евгения Райзер) ответить
 Не согласен!То , о чем вы говорите- это так называемый "поток сознания", облеченный в поэтическую. метафорическую форму. Песня же,- ПЕСНЯ!- это такая штука... Обычно спрашивают: про что песня?
Отвечают: про то-то.
Или: Картина.
И когда отвечают: в двух словах не расскажешь...-как часто это хорошо?
 01/02/2007 07:52
От brahman на: Все в сад! (Евгения Райзер) ответить
 Когда-то Володя Ланцберг (светлая ему память!) учил молодых авторов на своих творческих мастерских: Почитай свою песню как стихи, послушай, не портит ли ее музыка... Это я к тому, что пока файл качался, я прочитал текст, а уж потом послушал песню. Стихи -классные! Мне вообще очень нравится, когда женщины могут писать не только женскую лирику, а о вечном- и при том просто, по-мужски, и даже с иронией.Ирония- это особенно важно! ( Как впрочем и самоирония). Заметим кстати, что все мэтры первого эшелона бардов этим качеством обладали более чем. Разговорная интонация, рубленность в стихе- мне очень нравится.
А вот музыка не легла, по-моему. Не знаю, какое выражение лица было у исполнителя, но в интонациях чувствуется гнев, хотя в тексте -явная "философическая" ирония.И темп слишком быстрый.Слова не успевают проговориться внятно, а уж перевариться слушателем- и подавно.Ведь текст концентрированный, как бульон-это хорошо!-но слушатель не успевает воспринять. Или давай ему в руки листочек со словами!
 29/01/2007 21:49
От Евгения Райзер на: Все в сад! (Евгения Райзер) ответить
 Не могу не согласиться, Алексей, что самоирония как в песне, так и в стихах, - их неотъемлимый компонент, и точнее - должна быть компонентом самого автора, иначе сбиваешься на пафос, на слезу, а там и до соплей не далеко. Чаще всего песни появляются вместе с музыкой, одновременно, но если прежде появились стихи - музыки уже скорее всего не случится. С музыкой сложнее, композитор во мне отдыхает. Гнева в интонации нет, там был очень строгий звукорежиссёр, который диктовал тон, но это уже другая история.
 30/01/2007 08:42
От brahman на: Вечер в раме (Евгения Райзер) ответить
 Какая класная песня!Женя, где вы поете? Как далеко вы от Москвы?
Действительно образно, не расползаясь, в хороших традициях. Ритм, темп, мелодика, интонация- все подчинено смыслу песни, образу лирической героини. Хотя , в авторской песни образ лирического героя и автора часто ( но не всегда!) совпадает...
С огромным удовольствием прослушал. Сейчас еще что-нибудь послушаю...
Алексей.
 29/01/2007 21:34
От Евгения Райзер на: Вечер в раме (Евгения Райзер) ответить
 Спасибо, Алексей! От Москвы я действительно далеко, живу в Сан Диего, но в Москве бываю изредка. В последний свой приезд был концерт в очень уютном месте, но всё остальное здесь - и семья, и концерты, и все остальные радости жизни:)
 30/01/2007 08:26
От brahman на: Вечер в раме (Евгения Райзер) ответить
 Женя! Будете в Москве, свистните накануне, я был бы рад устроить вам творческий вечер в нашем КСП-шном клубике. Это было бы сборище человек на 30 от силы, но зато умеющих слушать... Важно только предупредить заранее.
Кстати, вот я заметил, что после личной встречи с автором-исполнителем,- хотя бы присутствия на концерте,- ну уж хоть одну-две песенки да возьмешь в свой репертуар.
 30/01/2007 14:11
От Евгения Райзер на: Вечер в раме (Евгения Райзер) ответить
 С удовольствием, Алексей! Мне друзья всё время говорят: слушать твои диски и на концерте - совершенно разные вещи, вся энергетика в записи исчезает. Зато на диске - запись чище)) Что ж, остаётся мне Вас пригласить. Будете вдруг в Са нДиего, дайте знать. Только не говорите «нет, лучше вы ка нам, на Колыму», не поверю всё равно.
 30/01/2007 19:08
От brahman на: А я шепчу... (Mary Levi) ответить
 Здравствуйте!
Вы знаете, Мэри, да, хорошо. Но... Можно привести к совершенству: я бы предложил два момента исправить.1. В некоторых местах чтения вы , наверное бессознательно, начинаете слегка подстраиваться к музыке, подпевать. Мне кажется, это не нужно делать: или пение, или чтение.
Да, стихи в этих местах хорошо ложатся на музыку, совпадают по размеру, но не надо. Я по себе помню, записывал стихи из "Матушки гусыни" и непроизвольно стал их чуть чуть выпевать, уж больно они песенные. А стал слушать-ужасно не понравилось.
Другое дело, -это я уже сейчас подумал- что хорошо бы выстроить такую линию где актер читает, музыка звучит и два этих ручейка как бы сближаются. прислушиваются друг к другу и сливаются наконец...
2. По-моему исполнение выиграет, если интонация "прижимая к сердцу" будет иногда меняться на более обыденную, тогда , по контрасту, она выделиться. Потому что , согласитесь, пафосные интонации, растянутость звуков при произнесении слов "электрический камин", например, ну не к селу...
У меня сразу в голове высветилось Александра Суханова " Спи, зайчонок, заинька,/ Зверушонок маленький.../ Слышали такую песенку?
Если хотите , пришлю в mp-3.
с дружеским приветом, Алексей.
Ах, да..Вам же понравился "Кукумбер"? Я выложил еще три трека. Через некоторое время продолжу выкладывать, а то сейчас у меня там почти не осталось места.
 29/01/2007 11:02
От brahman на: Не очень доброе (Meden_Agan) ответить
 Вот это Кали?- прошептал индус,
Давайте подойдем поближе... Ну-с?
А что же было раньше? Не Лилит ли?
У Кали восемь рук...Не знаю уж, любить ли?
Я в черных ипостасях явный дуб.
Ну обниму ,допустим,...Вдруг она суккуб?
Сахиб! Милорд! Не подавайте виду!
У нас-загул, а у нее- коррида!

 29/01/2007 00:10
От brahman на: Остров Ромбак (Хазар) ответить
 Хорошая песня! Такие визборовские мотивы...Но кроме северных красот, и мысли, что все походы заканчиваются, про что? На чем, кстати, ходили?
 28/01/2007 23:41
От Хазар на: Остров Ромбак (Хазар) ответить
 Да, вообщем, больше и не про что. Для маленькой песенки достаточно :) Разве, что про важность навигационных огней на море и в жизни... :)
Ходили на ССП (средний сетеподъемник) - что-то вроде катера, стальной, метров 20 длиной, высокий полубак, плоскодонный. Там таких много на Белом море.
Спасибо за отзыв!
 29/01/2007 09:29
От brahman на: "Он поклялся в стро... (Татьяна Хазановская) ответить
 Я тоже думаю, что это ироническое стихотворение, и никакого потустороннего пафоса в нем нет. Хотя герою можно по-хорошему позавидовать.
 28/01/2007 23:11
От Татьяна Хазановская на: "Он поклялся в стро... (Татьяна Хазановская) ответить
 Ой, с этой точки (точней, угла) зрения я на ситуацию не смотрела! Ну конечно, пафоса быть не должно - это у меня ирония такая...
 28/01/2007 23:37
От brahman на: Весенние картинки (kupervol) ответить
 О! Хорошо! Хотя картина "половодья чувств" при всей свой масштабности несколько теряет ... как бы это сказать...
Вот первый эпизод- светлячок- он светится в ночи в любовном порыве- это красиво.А "топчет до отребья"- некрасиво...Или "на мягкую садится львицу"...У человека с ружьем появляется некое оправдание!
 28/01/2007 06:33
От kupervol на: Весенние картинки (kupervol) ответить
 Благодарю за внимание,уважаемый Алексей!
Да,на первый взгляд вы правы,но дело в том,что то,что описано мной касательно "мягкой львицы" и "коршун до отрепья" - совершенно точно совпадает с тем,что происходит в природе,то есть это не выдумано мной,а подмечено! Конечно,многие природные вещи могут раздражать наш с вами эстетический взгляд,это верно,но может лучше сам взгляд изменить? Природа,всё-таки...С ув.Валерий.
 28/01/2007 09:19
От brahman на: Весенние картинки (kupervol) ответить
 Со львами и коршунами у нас в Подмосковье сложности...( А телевизор я не смотрю) Буду менять взгляд, наблюдая жизнь собак и кошек...
Алексей.
 28/01/2007 23:15
От kupervol на: Весенние картинки (kupervol) ответить
 Знаете,дорогой Алексей,я на своём веку сменил много профессий и занятий,прошёл,так сказать "мои университеты",и некоторое время мне довелось работать в харьковском зоопарке.Конечно это не одно и то же,что наблюдать зверей на воле,в саванне и в лесу,но мне довелось видеть то,что простые посетители не видят никогда.Я даже гладил тигрицу,- до сих пор помню её имя "Нерка",привезенную из московской квартиры известных дрессировщиков,- гулял в вольере с жирафами,мамой и дочкой,кормил крокодилов,и в птичнике,напрямую, общался с орлами и грифами,не трогая руками конечно.С тех пор прошло примерно 30 лет,но впечатления мои остались до сегодняшнего дня,и поэтому мои взгляды на животный мир с тех пор имеют некоторую,чистую и непорочную основу,я научился не персонифицировать животных и эстетика моя с тех пор не мешает мне иногда писать такие вещи.Но,как говорится,у каждого свой вкус,и я уважаю это безусловно.Спасибо вам за внимание к моему скромному творчеству! В.
 29/01/2007 02:39
От brahman на: К 60 летию В.Высоц... (kupervol) ответить
 Мне очень понравилось!Откуда строки:
Потому мы с таким постоянством
Сочиняли и пели в тюрьме. -?
Не сидел,(тьфу, тьфу, тьфу!) но вот служа в армии- что ,пожалуй, было схоже -очень много писал стихов. Ну , понятно, замещение, вытеснение, психологи придумают кучу объяснений, но важно- что точно поймано что-то заветное. Кстати, Губерман же тоже писал в своих воспоминаниях, что много сочинял в тюрьме, и с особой бережливостью отсылал на волю, хранил...

Алексей
 25/01/2007 23:32
От kupervol на: К 60 летию В.Высоц... (kupervol) ответить
 Благодарю за внимание,уважаемый Алексей!
Нет,к счастью я тоже не сидел! В данном случае,под тюрьмой подразумевается Советский Союз! Кстати,у меня не открывается ни один ваш файл,хотя в mp3 все остальные открываются сразу! Спросите у ваших слушателей,как у них,- может это только у меня такая беда?
Уже третий раз пытаюсь вас послушать и всё безрезультатно!
Успехов вам! Валерий.
 26/01/2007 02:25
От brahman на: К 60 летию В.Высоц... (kupervol) ответить
 Здравствуйте!
Валерий, я даже для пробы сам себя скачал: все заводится и звучит. А что у вас там пишется в "свойствах файла"? И если пишется что это mp-3, то далее опять через правую кнопку можно принудительно проиграть конкретным проигрывателем, скажем "реал плеер", или "винамп"... А больше и не знаю, что посоветовать... Как в том анекдоте: а ты стекло протирал? а по колесу стучал? Ну тогда и не знаю...
Вот дамы мне отзыв прислали- значит у них все слушается...
С уважением, Алексей.
 26/01/2007 23:03
От brahman на: Это - Житомир! (Ирина Шахрай) ответить
 Здравствуйте!Мне очень понравилось! Скажите, Ирина, а где вы обитаете? Я вот к чему: я живу в близком Подмосковье, и у меня есть небольшой клуб авторской песни для школьников и студентов. Ребята очень разные, и с разным отношением к жанру- но , как правило, слушают. Если вы в районе Москвы- то может быть можно сделать творческий вечер?
Алексей
 25/01/2007 17:48
От Ирина Шахрай на: Это - Житомир! (Ирина Шахрай) ответить
 Обитаю я в Житомире, Алексей. Это - областной центр на Украине, так что, к моему великому (и не впервой) сожалению, это достаточно далеко от Москвы:). Хотя - когда-то это всё было нашей общей необъятной Родиной!
Мне очень приятно Ваше предложение, я с огромным удовольствием побывала бы в гостях у Ваших "очень разных" школьников и студентов :).
Знаете, я уже потихоньку начинаю мечтать, что когда-нибудь я заброшу совершенно не интересную мне, занимающую все больше времени, работу, и займусь, наконец, тем, что в последнее время не дает мне покоя ни днем, ни ночью...

Еще мне очень интересен выбор Вами песни...
Вокруг этой песни, равно как и стихотворения, витают иногда совершенно противоположные мнения: одни вообще не воспринимают, а других почему-то это очень цепляет...
Если судить по моим ощущениям, то это стихотворение как нельзя лучше выражает самую суть, сам дух нашего города.
"Все перемешано"...
Кто чувствует, как и я, тот не может не пропитаться этим духом.
У каждого города, думаю, есть душа, и я обожаю, если честно, городскую тему.
Спасибо, Алексей!
А насчет вечера можно думать! :)
Ирина
 25/01/2007 19:27
От brahman на: Это - Житомир! (Ирина Шахрай) ответить
  Я только что дочитал Улицкую, "Даниэля Штайна", поэтому тема межконфессионального примирения- особенно актуальна. Хотя и ранее интересовала...Потому м стал слушать про Житомир.
Алексей.
 26/01/2007 23:06
<< < 8 9 10 11 12 13 14 > >>