Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


Когда меня не станет

Исполняет:
Автор:
Музыка:
*
Когда меня не станет

А листья улетают и тают,
И этот день уж не возвратить.
Когда меня не станет,
Кому тогда достанутся
Мои пути?

Взгляни, как над землей неустанно
Плывут куда-то туч паруса!
Когда ты ждать устанешь,
Кому тогда достанутся
Твои глаза?

А роща утопает в тумане,
И вечер вытемняет поля.
Когда меня не станет,
Кому тогда достанется
Моя земля?

Склониться б у ручья и напиться,
Руками эту землю обнять...
Уйти в траву и лица,
И вновь на свет родиться,
И жить опять!..



Файл: mp3 2.87Mb Скачать
Слушателей: 69 (уникальных 68)
Добавить отзыв
Отличные стихи легли на прекрасный мотив. Отдельные строчки как афоризм, который вспоминается в трудную минуту:"А ты огрызнись, улыбнись, уходя,
Не дай им в ладони забить ни гвоздя,
Взгляни над собой, там такие вершины сияют! "

Спасибо, Анатолий, за ваше светлое творчество, за песни, имеющие и душу, и гражданскую позицию!
07/08/2010 19:29
Благодарю, Алла.
Это хорошо, что вы в лирике услышали гражданскую позицию. А то нынче под оной гражаднской позицией некоторые понимают исключительно биение себя пяткой в грудь с непременным упоминанием России...
08/08/2010 01:35
От brahman
Очень хорошо! Борис в принципе прав, но я все же думаю, что это уже запредельная строгость...Я ,например,совершенно однозначно воспринимаю "судьбу" в последней строфе именно как Удачу.. В этом и прелесть- из контекста понимать знак заряда... Скажем, "Ну и умник!" или, зачем далеко за примерами ходить: "И это судьба..."
Впрочем, фиг с ней филологией!(Определите знак...) Хорошая песня!
19/01/2009 23:59
Спасибо за благосклонный отзыв. Но Борис не прав. Категорически. СМ. мой отзыв под его постом.

Вот - в славянской мифологии - МАКОШЬ - Богиня всей Судьбы
(кош, кошт - судьба, слог "ма" может сокращенно обозначать слово "мать").
Старшая из богинь прях судьбы, а также покровительница женских рукоделий
Горе тому, от кого она ОТВЕРНЕТСЯ!!!
20/01/2009 00:57
Уважаемый Анатолий, согласно толковоиу словарю: СУДЬБА,в мифологии, в философских системах, в обыденном сознании - неразумная и непостижимая предопределенность событий и поступков. Каким тогда образом, Судьба может отвернуться, и как можно с ней разминуться? Все это может происходить с Удачей, упомянутой в этом же стихотворении. Но Удача и Судьба - не синонимы.

Прогуглив :) интернет, среди классиков я обнаружил фразу "отвернулвсь судьба" только у Шолохова в "Судьбе человека". Но мне все же кажется, что она звучит абсурдно и не делает чести лауреату Нобелевской премии.

С уважением,

Борис
19/01/2009 21:47
Уважаемый Борис!
Вы, наверное, забыли, что стихотворение - не толковый философский словарь. В мифологиях практически всех стран и континентов понятие судьбы - ПЕРСОНИФИЦИРУЕТСЯ. За судьбу человека отвечают антропоморфные боги. В Древней Греции - Мойры, в Риме - Парки, в славянской мифологии - Доля, Усуд и суденицы. И горе тому, от кого отвернется богиня его судьбы!
Так ото ж. А вы - "звучит абсурдно и не делает чести лауреату Нобелевской премии."
Блин...
20/01/2009 00:16
Уважаемый Анатолий,

Никакими жертвами нельзя было повлиять на деятельность Парок (Мойр) и даже боги не могли застваить их что-либо изменить.

Твк что, уважаемый автор, Вы зря на дыбы встаете. Спокойнее надо относится к критике, даже если она несправедлива. Ведь от такой Вашей реакции, блин, можно подумать, что Вы само совершенство.

Ниже - для справки выдержка мз Мифологической Энциклопедии.

Творческих Вам успехов,

С уважением,

Борис

Мойры — в греческих мифах богини человеческой судьбы, дочери Зевса и Фемиды — Клото, Лахесис, Атропос. Первоначально считалось, что у каждого человека своя судьба — мойра. Позже стали считать, что все три сестры участвовали в жизненной судьбе каждого человека с самого его рождения:
Клото пряла нить человеческой жизни, Лахесис — разматывала и пропускала её сквозь жизненные невзгоды, а Атропос — перерезала нить человеческой жизни (обрывала жизнь). Боги, несмотря на их могущество, также подчинялись мойрам. Над ними также властвовала не знающая жалости судьба. Греки представляли мойр в виде суровых старух: Клото с веретеном в руке, Лахесис с меркой или весами, Атропос с книгой жизни и ножницами. В Риме мойры назывались парками.
20/01/2009 01:57
От brahman
Знаете, друзья, что меня радует в напряженном диалоге о Судьбе, это то, что вы продолжаете пользоваться обращениями "Уважаемый Борис!" и "Уважаемый Анатолий!" Или вы оба договорились показать молодежи культуру дискуссии? Шучу, шучу! Я вас очень люблю, братцы, не ссорьтесь!
20/01/2009 18:07
Уважаемый Борис! (Вы исключительно правы, герр Брахман, почему бы двум джентельменам не общаться достойно???)
Так вот, уважаемый Борис, я собирался было запостить сюда тот же текст из той же энциклопедии. Но воздержался. Потому что и так ясно: Парки - существа антропоморфные, они, прядя нить судьбы, могут ОТВЕРНУТЬСЯ, Чик ножницами - и усё. Так что, я вижу, вы согласны со мной. Ну и лады.

Пы. Сы. А что вы скажете о песне в целом?

С теплом, Анатолий
21/01/2009 00:46
Уважаемый Анатолий,

Я не слушаю бардов: они мне надоели, - поэтому о песне в целом ничего сказать не могу. Я и стихи прочел как-то совершенно случайно, не желая того.

С уважением,

Борис
21/01/2009 04:10
От brahman
Ну, елки!
21/01/2009 23:39
<< < 1 > >>