Виртуальный поэтический театр Стихофон.ру - аудиокника стихов в mp3, авторская и актёрская декламация. Конкурсы авторов и исполнителей.
StihoPhone
Поиск исполнителей:
В избранное
Сделать стартовой



Наши анонсы:
Наши партнеры:


ОШИБКА! Запрашиваемое Вами произведение не существует или заблокировано.
Ирочка, трепетная душа.
Ни один чтец меня так не впечатлил.
Потрясающее.
Ира, на шахматистов не обижаюсь, они о своем.
Жаль, что за мой текст пришлось Вам сражаться.
Обнимаю сердечно)))
Солнышка

Ира я так смеюсь, когда пешку в кандалах представила...
13/11/2013 21:46
От Oldman
Здравствуйте, Irina!
Милое стихотворение и идея хорошая, но есть вопросы (наверное, к автору).

1.Почему про пешку "смотришь все налево"? Ведь пешка согласно правилам ходит по вертикали (т.е. прямо), а угрожает и бьёт по диагонали одинаково и налево, и направо. Тогда каков скрытый смысл в "налево"?

2.Почему "восемь клеток, восемь клеток "? Со второй горизонтали, где первоначально стоит пешка, по восьмую горизонталь - семь клеток, а перемещений (ходов) - шесть или даже пять, если сперва пешка "прыгнула" через клетку.

И ещё, высшее достижение для пешки – стать королевой, попав на последнюю горизонталь. Тогда король "автоматом" у неё в кармане, где бы он ни находился, и она на троне (иногда вторая)! И это не такая уж и редкость в игре... Так зачем на шахматной доске пешке искать короля? Своего, родного – бессмысленно: он и сам норовит за неё бедолагу спрятаться. Чужого – чтобы объявить "шах" или быть им поверженной? Вот стать проходной – это задача!

Может быть логичнее закончить стихотворение словами "…что в королевы ты на шахматной доске пройдёшь"? :)

С наилучшими пожеланиями, Oldman
11/11/2013 13:33
Спасибо Вам большое за такой развернутый отзыв! Нам очень дорого ВАше внимание!... Вы написали,что в стихотворении были допущены технические ошибки,касаемые шахматной игры и шахматных фигур. Но Вы же понимаете, что образ, использованный в стихотворении,это аллегорический образ. Здесь образ пешки- образ женской судьбы. Женщины наделенной обязанностями,светскими рамками приличия,обреченной всю свою жизнь идти от рождения до последних дней по выбранной нами дороге. Но в жизни ей тоже хочется обрести счастье,найти своего короля и стать королевой судьбы- распоряжаться и судьбой и своими действиями.Так порой хочется посмотреть налево,но увы,увы....
13/11/2013 19:22
За свой текст несу ответственность я.
Я не о шахматах писала, неужели так трудно догадаться
13/11/2013 21:49
От Oldman
Уважаемая, Виардо!
Рад, что Вы откликнулись. Спасибо за разъяснение того о чем стихотворение. Теперь я начинаю "догадываться", что и лермонтовское "На севере диком…" это совсем не о флоре тайги и пустыни, а пушкинская "Телега" не о гужевом транспорте, плохих российских дорогах и эмоциях седока!
Заметно, что чёткие правила известной игры мешают автору выразить весь "трагизм" положения героини, и он решительно рвёт эти "кандалы". Подумаешь - шахматы! Ведь это всего лишь игра, а здесь речь о жизни и судьбе! И потому можно махнуть рукой на законы "движения фигур". Но тогда аналогии становятся не совсем корректными. И даже очень хороший замысел только проигрывает. А всего-то и требуется: побольше уважения к "полю", выбранному для аналогий. Неважно, что это: игра, или что-то совсем иное, например, стихия воды, огня, мир элементарных частиц. Поэтому, я совсем не "шахматист" (по Вашей классификации!), и вообще не игрок, не физик, а ….
Почему название "Шахматная королева"? Конечно, это эффектно, но речь-то о "пешке"! О её горькой судьбе, о сковывающих её цепях, об ограниченном выборе пути (всего лишь СЕМЬ, да! СЕМЬ лишь клеток), о близком и почти наверняка трагическом финале. И только в самом конце вскользь о неизвестной цели. Последнее предложение наконец-то всё разъясняет: ищем короля! :( По-человечески понятно, но где истинно достойное стремление самой стать Королевой, а не королевой при Короле?! Так что в шахматах цель "пешки" поблагороднее! :)
Ясно, что выносить в название слово "пешка" не лучший вариант. Так может быть оставить без названья? Не обладая, в отличие от Вас, высоким поэтическим даром, могу лишь скромно предложить маленькую коррекцию первых строк:

"Движения шахматных фигур законам поддаются,
в них логика, расчет на несколько ходов,
по правилам и мы живем - не выйти за границы,
и не избавиться от вечных кандалов!"

С наилучшими пожеланиями old_man

P.S. Когда узнаешь, что "бунтарь" норовит "все налево" сочувствие к нему как-то не возрастает. ;)



16/11/2013 17:42
<< < 1 > >>